Вы смотрите архивную версию сайта издания «kronгазета» с последним обновлением от 9 июня 2014 года!
Обращение к читателям интернет-версии газеты →

Тел.: +7(812)941-79-35 | Эл.почта: info@krongazeta.com



Завершился Первый Кронштадтский молодежный кинофестиваль «Кино на парусах»Распечатать статью

В Кронштадте, 24-25 августа 2013 года, впервые состоялся молодежный кинофестиваль «Кино на парусах».

Организаторы: администрация Кронштадтского района Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга, СПб ГБУ «Кронштадтский Дворец молодежи», выпускники Санкт-Петербургского Государственного Университета Кино и Телевидения. Оргкомитет возглавил глава администрации Кронштадта Терентий Мещеряков.

Кинофестиваль учрежден в год празднования 100-летия Кронштадтского Морского собора — главной святыни Российского флота и проходил одновременно с Ораниенбаумским морским фестивалем.

Его уникальность в том, что он объединил молодых талантливых кинематографистов и моряков, яхтсменов, всех влюбленных в море и жизнь! Поэтому в программу кинофестиваля был включен яхт-парад «Паруса молодежи», проходивший по маршруту Ораниенбаум — Кронштадт.

По красной дорожке Кинофестиваля прошли почетные гости, а именно:

  • Председатель жюри Кинофестиваля — Анастасия Мельникова, актриса театра и кино, телеведущая, заслуженная артистка РФ, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга
  • Александр Половцев, заслуженный артист РФ
  • Татьяна Кузнецова, заслуженная артистка РФ
  • Александр Друзь, директор СПб филиала Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?»
  • Александр Малич, теле- и радиоведущий, киноактер, журналист, ведущий телеканала «СТО»
  • Наум Аврунин, режиссер документального кино
  • Станислав Родионов, режиссер и продюсер
  • Илья Казанков, режиссер и сценарист
  • Актеры петербургских театров и кино: Эрнст Тимерханов, Иван Ефремов, Игорь Ключников, Роман Кочержевский, Варвара Репищева и другие.

Программа Кинофестиваля была разнообразной и насыщенной. В первый фестивальный день, 24 августа, кронштадтцам и гостям города были предложены к просмотру фильм-призер международных и отечественных кинофестивалей «Мама» молодого режиссера Ильи Казанкова, а также игровые короткометражные фильмы первой части конкурсной программы Кинофестиваля: «Холивар» (режиссеры Д. Носик, Е. Носик), «Новый мир» (режиссер И. Обидова), «Ёжик» (режиссер К. Фам), «Труба», (режиссер С. Родионов), «Вера» (режиссер А.Волкова), «Енмеш» (режиссер А. Аскаров).

Подарком для самых маленьких зрителей Кинофестиваля стал показ любимых анимационных фильмов: «Умка», «Каникулы Бонифация», «Ну, погоди!», «Приключение Мамонтенка» и другие.

Завершилась программа первого дня мастер-классом режиссера С. Родионова и показом документальных материалов об истории создания его фильма «Труба».

Второй день кинофестиваля начался с показа игровых короткометражных фильмов второй части конкурсной программы: «Бульвар» (режиссер А. Хмельницкая), «Чиппендейл» (режиссер К. Сафина), «Палитра» (режиссер К.Шуточкина), «Снежинка» (режиссер Г. Султанова), «Мальчики» (режиссер И.Казанков).

Приятным подарком для кронштадтцев и гостей города стал заход в Среднюю гавань порта Кронштадт яхт-участниц Ораниенбаумского фестиваля, среди которых было двухмачтовое флагманское судно «Триумф», а также праздничное уличное шествие участников яхт-парада с оркестром «Волынки и барабаны Санкт-Петербурга» во главе.

Показ конкурсной программы документальных фильмов включал следующие работы: «Акванавты российских глубин» режиссера Е. Захарова, «Школа «Мира» режиссера Н. Аврунина, «Параллельная реальность» режиссера О. Цветковой, «Храм, заслуживший покой» режиссера Д. Титова и другие.

25 августа на сцене Дворца молодежи прошла торжественная церемония закрытия Кинофестиваля и награждения победителей его конкурсной программы.

Призеры документальное кино:
Номинация «За сохранение морских традиций»
Ольга Цветкова, режиссер д/ф «Параллельная реальность».
Номинация «Лучший сценарий»
Дмитрий Титов, режиссер д/ф «Храм, заслуживший покой».
Номинация «Специальный приз жюри»
Наум Аврунин, режиссер д/ф «Школа «Мира».
Номинация «Лучший документальный фильм»
Евгений Захаров, режиссер д/ф «Акванавты российских глубин».

Призеры игрового короткометражного кино:
Номинация «Приз зрительских симпатий»
Станислав Родионов, режиссер фильма «Труба».
Номинация «За лучшую детскую роль»
Евгения Хомжукова, исполнительница главной роли в фильме «Снежинка».
Номинация «Лучшая режиссерская работа»
Станислав Родионов, режиссер фильма «Труба».
Номинация «Специальный приз жюри»
Айнур Аскаров, режиссер фильма «Енмеш».
Номинация «Гран-при» (игровое кино)
Илья Казанков, режиссер фильма «Мальчики».

Подарком всем участникам Кинофестиваля стало выступление Детского хора радио и телевидения Санкт-Петербурга.

До новых встреч на втором Кронштадтском молодежном кинофестивале в 2014 году!

Контактные телефоны Оргкомитета: 311-94-41, 576-90-63, 576-90-43
Электронная почта: bastion.35@mail.ru; soa@tukrns.gov.spb.ru



«kronгазета»
info@krongazeta.com

Номер от 27 августа 2013 года
1084




Подписка на КронГазету через RSS Кронгазета в Твиттере Группа кронгазеты в ВК
RSS-фид @twitter @vkontakte
Форма входа на сайт

Форма восстановления пароля

Для регистрации нажмите здесь »